Evangelische Jugend in Sachsen
Evangelische Jugend in Sachsen

Ansprechpartner in den Kirchenbezirken

Annaberg
ev-jugend-ana.de
Bezirksjugendwart
Thomas Hecking
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 288208
Fax: 03733 64511
thomas@ev-jugend-ana.de
Jugendmitarbeiter
Matthias Richter
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 4198887
Fax: 03733 64511
matthias@ev-jugend-ana.de
Jugendpfarrer
Heiko Wetzig
Klaffenbacher Hauptstr. 49
09123 Chemnitz OT Klaffenbach
Telefon: 0371 57397-57
Fax: 0371 57397-58
tigerbrille@freenet.de
Jugendmitarbeiter
David Wohlgemuth
Burkhardtsdorfer Str. 1
09221 Neukirchen-Adorf
Telefon: 03721 2710-85
Fax: 03721 2710-83
david@christstollis.de
Sozialpädagogin
Elisa Dämmrich
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 608462
Fax: 03733 64511
meisterhaus@ev-jugend-ana.de
http://www.meihau.de
Sozialpädagogin
Elisa Dämmrich
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 608462
Fax: 03733 64511
meisterhaus@ev-jugend-ana.de
http://www.meihau.de
Aue
jottge.de
Bezirksjugendwart
Jens Ullrich
Pestalozzistraße 9
08280 Aue
Telefon: 03771 5523-08
Fax: 03771 5523-09
jens.ullrich@evjuau.de
Jugendmitarbeiter
Richard Langhof
Pestalozzistraße 9
08280 Aue
Telefon: 03771 55 23 16
richard.langhof@evjuau.de
Jugendpfarrer
Danny Steiger
Gerichtsstraße 3
08280 Aue
Telefon: 0176 43864636
danny.steiger@evjuau.de
Auerbach
hauptgewinn4u.de
Bezirksjugendwart
Kai Stecher
Karl-Liebknecht-Straße 10
08228 Rodewisch
Telefon: 03744 364616
kai.stecher@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Tobias Seidel
Schillerstr. 10
08209 Auerbach OT Rebesgrün
Telefon: 03744 2413603
tobias.seidel@evlks.de
Jugendpfarrer
Frank Pauli
Hauptstraße 124
08485 Waldkirchen-Lengenfeld
Telefon: 037606 2533
Fax: 037606 34300
frank.pauli@evlks.de
Bautzen-Kamenz
eja-online.de
Bezirksjugendwart
Wolfram Alber
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-33
Fax: 03591 3909-34
wolfram.alber@eja-online.de

Stephan Apitz
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-35
Fax: 03591 3909-34
stephan.apitz@eja-online.de
Jugendpfarrerin
Karin Großmann
August-Bebel-Straße 3
02625 Bautzen
Telefon: 035793 395101
karin.grossmann@evlks.de
Chemnitz
evjuc.de
Jugendpfarrer
Holger Bartsch
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-86
Fax: 0371 67626-88
holger@evjuc.de
Jugendwart
Roland Langer
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 86
roland.langer@evjuc.de
Jugendmitarbeiter
Michael Friedemann
Therenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 87
michael@evjuc.de
Leiterin OT
Antje Kreutziger
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-87
Fax: 0371 67626-88
antje.kreutziger@evjuc.de
Sozialpädagogin
Christiane Walter
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
christiane.walter@evjuc.de
Stadtjugendpfarrer
Georg Zimmermann
Emil-Ueberall-Str. 6
01159 Dresden
Telefon: 0351/42 44 80 - 13
Fax: 0351/42 44 80 - 29
georg.zimmermann@evlks.de
Jugendwart
Peter Otto
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: (0351) 42 44 80 - 15
Fax: (0351) 42 44 80 - 29
peter.otto@evlks.de
Jugendwartin
Beate Tschöpe
Emil-Ueberall-Str. 6
01159 Dresden
Telefon: 0351/42 44 80 - 14
Fax: 0351/42 44 80 - 29
beate.tschoepe@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Gunnar Brauers
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: (0351) 42 44 80 - 16
Fax: (0351) 42 44 80 - 29
Gunnar.Brauers@evlks.de
Sozialpädagoge
Goldammer Jan
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: 0351 424480- 17
Fax: 0351 424480- 29
jan.goldammer@evlks.de
Freiberg
evju-freiberg.de
Jugendwart
Falk Herrmann
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 2039-216
Fax: 03731 2039-218
f.herrmann@evju-freiberg.de
Jugendmitarbeiter
Andreas Gerlach
Untermarkt 1
09599 Freiberg
a.gerlach@evju-freiberg.de
Jugendpfarrer
Gregor Claus
Am Geyersberg 23
09600 Oberschöna
Telefon: 037321-217
gregor.claus@evlks.de
Leiter Jugendtreff "Tee-Ei"
Marko Kappaun
Untermarkt 5
09599 Freiberg
Telefon: 01638011662
m.kappaun@evju-freiberg.de
https://www.facebook.com/Coloured-Rain
Jugendmitarbeiterin Tee-Ei
Josefine Grabenhorst
Untermarkt 5
09599 Freiberg
Telefon: 03731 33030
j.grabenhorst@evju-freiberg.de
Sozialdiakonische Jugendmitarbeiterin
Heike Gruhlke
Schuhgasse 12
01744 Dippoldiswalde
Telefon: 03504 611336
h.gruhlke@evju-freiberg.de
Glauchau-Rochlitz
gla-ro.de
Jugendwart
Jan Schulze
Bernhard-Reinhold-Weg 3
09350 Lichtenstein
Telefon: 037204 5895-22
jan@gla-ro.de
Jugendmitarbeiter
Simeon Neef
Telefon: 01525 34 87 360
simeon@gla-ro.de
Jugendpfarrer
Johannes Möller
Hauptstraße 46
04643 Geithain OT Syhra
Telefon: 034341 42592
Fax: 034341 44515
johannes@gla-ro.de
Stadtjugendpfarrerin
Grit Markert
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 530
grit.markert@evlks.de
Jugendwart
Pierre Schüßler
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 533
pierre.schuessler@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Michael Kreß
Burgstraße 1 - 5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 534
michael.kress@evlks.de
Sozialarbeit
Tobias Graupner
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 532
tobias.graupner@evlks.de
Leipziger Land
jg-im-leipziger-land.de
Jugendwart
Andreas Bergmann
Hauptstraße 38 b
04552 Zedtlitz
Telefon: 03433 9158-76
Fax: 03433 9158-76
andreas.bergmann@evlks.de
Jugendwart
Gerd Pettrich
Kirchplatz 14
04828 Nepperwitz
Telefon: 03425 8152-72
Fax: 03425 8152-72
gerd.pettrich@evlks.de
Jugendwart
Christian Rebs
Lausicker Fußweg 11
04680 Colditz
Telefon: 034381 45612
evjagri@gmx.de
Jugendpfarrer
Stephan Vorwergk
Straße der Republik 10
04571 Rötha
Telefon: 034347 50320
stephan.vorwergk@me.com
Leisnig-Oschatz
christlichejugend.de
Jugendwart
Arndt Kretzschmann
Zwingerstraße 35
04720 Döbeln
Telefon: 03431 6081132
arndt@christlichejugend.de
Jugendmitarbeiter
Kai Barthel
An der kleinen Striegis 31
09669 Frankenberg OT Langenstriegis
Telefon: 03431 6087-23
kai@christlichejugend.de
Jugendpfarrerin
Judith Krautkrämer
Altmügelner Straße 16
04769 Mügeln
Telefon: 034362 120241
judith@christlichejugend.de
Jugendpfarrer
Heiko Jadatz
An der Kirche 9
04741 Roßwein
Telefon: 034322 40650
heiko.jadatz@evlks.de
Löbau-Zittau
evju-loebzi.de
Jugendwart
Thomas Dietrich
Friedhofstraße 3
02708 Löbau
Telefon: 035873 30660
Fax: 035873 369544
thodie.evju@gmx.de
Jugendmitarbeiter
Volker Walter
Telefon: 035842 2091-27
Fax: 035842 2091-28
volker@evju-loebzi.de
Jugendpfarrer
Gregor Reichenbach
Kirchstraße 13
02791 Oderwitz
Telefon: 035842/27900
gregor.reichenbach@evlks.de
Marienberg
evjumab.de
Jugendwart
Thomas Friedemann
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-12
Fax: 03735 60906-29
thomas@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
Lutz Hammerschmidt
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-15
Fax: 03735 60906-29
lutz@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
Lars Böttcher
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-13
Fax: 03735 60906-29
lars@evjumab.de
Jugendpfarrer
Michael Ahner
Kirchstr. 36
09439 Schönbrunn
Telefon: 035369/9256
Fax: 037369/876999
michael.ahner@evlks.de
Meißen-Großenhain
terminarium.de
Jugendwart
Denis Kirchhoff
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 0171 7482340
denis.kirchhoff@evlks.de
Jugendwart
Steffen Göpfert
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 0173 1601528
steffen@terminarium.de
Teamtrainer
Dominik Schur
Pflasterstraße 1
01558 Großenhain
Telefon: 0162 97 55 376
Dominikschur@googlemail.com
Jugendwart
Gerd Anacker
Schloßstraße 1
01796 Pirna
Telefon: 03501 467495
gerd.anacker@evlks.de
Jugendpfarrer
Jörg Humboldt
Kirchgasse 1
01824 Rosenthal-Bielatal
Telefon: 035032 71323
Fax: 035032 71323
umbol@gmx.de
Plauen
evjuvo.de
Jugendwart
Heiko Walz
Markt 20
08626 Adorf
Telefon: 037422 47882
heiko@evjuvo.de
Jugendmitarbeiterin
Ulrike Pentzold
Robert-Blum-Str. 11
08523 Plauen
Telefon: 03741 149282
uli@evjuvo.de
Jugendmitarbeiter
Manfred Sauerbrey
Liebigstraße 31
08529 Plauen
Telefon: 03741 3944855
manni@evjuvo.de
Jugendpfarrer
Tilo Kirchhoff
Schloßstr. 2
08538 Weischlitz OT Geilsdorf
Telefon: 037436/2398
Fax: 037436 /209829
tilo@evjuvo.de
Jugendpfarrer
Sören Lange
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-35
Fax: 0375 27754-31
soeren@jupfa-zwickau.de
Jugendwartin
Elena Münch
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-44
Fax: 0375 27754-31
elena@jupfa-zwickau.de
Jugendmitarbeiter
Frank Rudolph
Tonstraße 2
0805 Zwickau
Telefon: 0375 27754-42
Fax: 0375 27754-31
rudi@jupfa-zwickau.de
Jugendmitarbeiterin
Diana Schönfelder
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 / 277 54 44
diana@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiterin
Manuela Goldammer
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-41
Fax: 0375 27754-31
manuela@jupfa-zwickau.de

Christliche Freizeitheime

Finde das passende Angebot aus unserer bunten Palette von 60 Gruppenhäusern

Leitlinien für die Evangelische Jugend in Sachsen

Richtungsweisende Haltungen und Perspektiven für eine gelingende evangelische Jugendarbeit

Veranstaltungen

24.11.2017

Workshop Grundlagen darstellendes Spiel

27.11.2017

TdEO sozial

ist ein Kooperationsprojekt zwischen der Katholischen und Evangelischen Jugendarbeit in Sachsen.

29.11.2017

Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene

für haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiter ab 15 Jahre

Ihre Anfrage





Kontakt

Landesjugendpfarramt Sachsens
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden

(0351) 46 92-410
(0351) 46 92-430